news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред РТ в РФ встретился с татарами Финляндии

В рамках визита в Москву татары Финляндии посетили обновленную Московскую соборную мечеть.

(Москва, 30 ноября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с татарами Финляндии.

Группу возглавили председатель мусульманской общины Финляндии Атик Али и имам общины Рамиль хазрат Беляев. В Москве они пробыли несколько дней.

Атик Али и Рамиль хазрат Беляев подарили Равилю Ахметшину диск с документальным фильмом «Священное наследие», в котором рассказывается о татарах Ярвенпяя и истории строительства мечети, а также книгу, богатую фотографиями, которая посвящена приезду татар Финляндии в 2013 году в Москву и их трехдневной поездке в деревни и села Краснооктябрьского района Нижегородской области.

Напомним, что татары, живущие в Финляндии, – выходцы из Сергачского уезда Нижегородской губернии. В 2013 году, перед поездкой в Нижегородскую область, татары Финляндии посетили Полномочное представительство, где их принял Равиль Ахметшин. Отметим, что он встречался с ними несколько раз. В том же 2013 году вместе с Председателем Государственного совета Республики Татарстан, председателем Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ Фаридом Мухаметшиным они совершили совместную рабочую поездку в Финляндию.

А буквально недавно,15 ноября, во время визита в Хельсинки с представителями татарской общины встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

В рамках данного визита в Москву татары Финляндии посетили обновленную Московскую соборную мечеть, Даниловское (мусульманское) кладбище, побывали на спектакле Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, приехавшего в столицу с гастролями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2