news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На космодроме Восточный раскрыта новая афера на 168 млн. рублей

Руководителям компаний «ВИП-Стройинжиниринг» и ВВСК предъявлены новые обвинения в мошенничестве.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В уголовном деле об аферах при строительстве космодрома Восточный по эпизодам с субподрядчиками «ВИП-Стройинжиниринг» и ООО «Волго-Вятская строительная компания» (ВВСК) масштаб хищений возрос с 300 млн. рублей почти до 500 млн., пишут «Известия».

По версии следствия, фактический владелец ВВСК Сергей Дегтярев и его дочь Евгения вместе с тремя другими сообщниками получили от госкорпорации «Спецстрой России» аванс в 700 млн. рублей на строительство жилого комплекса и инфраструктуры, из которых похитили 468,3 млн. рублей. В одном случае более 168 млн. рублей «ВИП-Стройинжиниринг» перечислила авансом на счета ВВСК под фиктивный контракт на строительство, но затем эти деньги вернулись обратно уже в качестве погашения кредита. Евгении Дегтяревой уже предъявлены уточненные обвинения в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы.

Уголовное дело о хищениях при строительстве космодрома Восточный, в котором упоминаются ООО «ВВСК» и ООО «ВИП-Стройинжиниринг», было возбуждено амурскими полицейскими весной 2015 года по ч.4 статьи 160 УК («Присвоение или растрата в составе группы в особо крупном размере»). По версии следствия, организаторами хищений были фактический владелец ВВСК Сергей Дегтярев и его 28-летняя дочь Евгения, которая курировала финансовые вопросы в этой же компании. Следователи считают, что сообщниками Дегтяревых были руководители подконтрольных им компаний – экс-гендиректор «ВИП–Стройинжиниринг» Вадим Митряков, его преемник на этом посту Мурат Матуев, а также руководитель ВВСК Александр Базанков.

По версии следствия, осенью 2013 года дирекция космодрома Восточный и ФГУП «Спецстройтехнология» при Спецстрое России заключили госконтракт на строительстве в городе Углегорске жилья (дом на 125 квартир) и инфраструктуры на сумму 13,56 млрд. рублей. В свою очередь, ФГУП заключило договор субподряда с компанией «ВИП- Стройинжиниринг» на 1,702 млрд. рублей, а та привлекла к выполнению работ столичную СК «Апогей». Эта строительная фирма должна была построить две автодороги протяженностью 2,3 км и 1,95 км. Сумма контракта составляла 570,4 млн. рублей. По версии следствия, «ВИП-СтройИнжиниринг» и СК «Апогей» даже не собирались ничего строить.

Как установили ревизоры, строительство дорог так и не было начато. Деньги пошли на погашение кредитов ВВСК. Пропавшие из бюджета 300 млн стали ущербом по делу.
Вскоре во время расследования вскрылся новый эпизод. По версии следствия, после хищения 300 млн. рублей на проекте строительства дорог, осенью 2014 года, группировка Дегтярева провела новую аферу. В октябре того года «ВИП-Стройинжиниринг» и ВВСК заключили фиктивный договор субподряда на строительные работы, по которому последняя получила аванс в размере 168,3 млн. рублей.

По версии следствия, эти деньги также были обналичены и похищены. Таким образом, общий ущерб по двум эпизодам группировки Дегтярева уже оценивается в 468,3 млн. рублей. Потерпевшим по делу стала ФГУП «Спецстройтехнология» при Спецстрое России.

Следователи уже предъявили Евгении Дегтяревой официальные обвинения по ч.4 ст.159 УК («Мошенничество в особо крупном размере в составе группы»). Она находится под стражей. Еще в середине сентября 2015 года по ходатайству следствия Дегтярева и Вадим Митряков были арестованы Люблинским райсудом Москвы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2