news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Всемирный день домашних животных

В России праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя пока не утвержден официально.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году.

Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Девизом этого дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Главная цель проведения всех акций и мероприятий этого дня – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя пока не утвержден официально. Но до сих пор в России не принят закон о защите животных от жестокого обращения, хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ с 1999 года.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2