news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса «Татар моны»

Гран-при члены жюри конкурса в этом году решили не присуждать.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Гала-концерт Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны» прошел сегодня в КРК «Пирамида». Лауреатами конкурса стали 27 певцов, музыкантов и творческих коллективов.

Молодые таланты в этот вечер исполнили песни татарских классиков. Концертные номера сопровождались красочным видеорядом, где можно было увидеть архивные кадры¸ связанные с творчеством легендарных татарских композиторов, а также историей создания их лучших песен.

Почетными гостями праздничного финала стали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин и другие.

Напомним, в этом году, по словам организаторов, бюджет конкурса составил 5 млн. рублей. Из них 1 млн. рублей – призовой фонд. Всего в этом году на конкурс «Татар моны» поступило 302 заявки – это вдвое больше, чем в прошлом году. По результатам отборочных туров во второй тур конкурса прошли 74 конкурсанта – 30 из них представляют регионы России и страны СНГ. За полюбившегося финалиста зрители могли проголосовать на телеканале «ТНВ».

Гран-при члены жюри конкурса в этом году решили не присуждать. В каждой номинации были распределены первые, вторые и третьи места. Лауреаты получали денежные призы от 20 до 50 тысяч рублей, а также памятные подарки и символическое казанское полотенце.

Победители «Татар моны» этого года продемонстрировали слушателям прекрасные вокальные данные. Певцы и музыканты, особенно впечатлившие публику, вознаграждались продолжительными аплодисментами. Интересно, что на сцене выступили не только молодые исполнители, но и заслуженные певцы и музыканты, которые, в том числе, были членами жюри конкурса. Артисты выступали под аккомпанемент оркестра татарской музыки «Татарика», который занял центральное место на сцене. На концерте выступили и особенные исполнители, например, незрячий мальчик или русские певцы, поющие на татарском языке.

По итогам музыкального состязания в номинации «Академический вокал» 1 место было присуждено Руслану Абдрафикову из Казани. В номинации «Вокал. Соло» среди исполнителей из регионов России первое место было отдано Динару Джусоеву и Лейле Джусоевой из Санкт-Петербурга.

Также в номинации «Вокал. Соло» среди женщин в возрастной категории 15-20 лет первое место было отдано Нафисе Назаровой из Башкортостана. В этой же номинации в категории 21-35 лет лучше стала Фарида Сунгатова из Казани.

Среди мужчин возрастной категории 15-20 лет первое место в номинации «Вокал. Соло» было присуждено Булату Закирову из Казани. В категории 21-35 лет – Ильсуру Сабитову из Башкортостана.

Лучшим в номинации «Вокальный и инструментальный ансамбль» стал инструментальный ансамбль из Казани «Дуслык». Лучшим инструментальным исполнителем признан Айнур Исламов из Сургута.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2