news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шизофрения стала темой очередного лектория «Курилки Гутенберга»

Разброс тем на лекториях очень разнообразный.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Гульнара Шарафутдинова). В субботу вечером в центре современной культуры «Смена» прошел 7-й лекторий некоммерческого проекта «Курилка Гутенберга».

Как рассказал один из организаторов лектория Денис Волков: «Разброс тем на лекториях разнообразный: от космологии и химии до прикладной психологии.
Выступить у нас может любой желающий, с минимальным опытом выступления и с интересной для многих темой лекции, в основном у нас выступают магистранты или аспиранты. Очень радует, что всегда приходит много зрителей, многие готовы стоять, так как мест не всем хватает. Проект «Курилка Гутенберга» полностью некоммерческий, мы с этого ничего не получаем, все полностью на волонтерской основе во имя популяризации науки».

Вчера о современных методах пожаротушения рассказал аспирант кафедры ракетных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ Руслан Халиулин. Тему «Поведение избирателей: как люди выбирают и как политики этим пользуются» поднимал в своей лекции политолог, заместитель заведующего кафедрой политологии КФУ, кандидат политических наук, участник TEDxBaumanSt Виктор Сидоров. А врач-психиатр Клинической психиатрической больницы им.Бехтерева, ассистент кафедры медицинской и общей психологии КГМУ, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Александр Граница поговорил со зрителями о шизофрении. Все-таки болезнь это или гениальность?

Как считает А.Граница: «Здесь стоит поднять вопрос об отношении к шизофрении в обществе, вот например, в Европе, к этой болезни относятся так же как к любому хроническому заболеванию: «Болеешь?! Болеешь. Принимаешь лекарства? Ну и нормально!». Мне кажется, очень многое зависит от отношения к болезни в обществе, вот почему я сегодня пришел? Чтобы показать людям, что нужно сохранять нейтральное отношение к этим людям, тогда им легче будет выздороветь».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2