news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» пройдет проверку одним из лидеров Запада

«Йокерит» очень уверенно начал чемпионат КХЛ, и многие поспешили назвать финскую команду главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» проведет в Финляндии свой третий в истории КХЛ матч против местного «Йокерита».

Начало матча между командами «Йокерит» (Хельсинки) и «Ак Барс» (Казань) – в 17.00 по московскому времени. Встречу обслуживают арбитры КХЛ: Алексей Белов, Денис Наумов, Александр Захаренков, Александр Садовников. Телезрители смогут посмотреть прямую трансляцию встречи на телеканалах «КХЛ ТВ» (начало репортажа – 16.50) и «ТНВ» (17.00). История встреч «Ак Барса» и «Йокерита» включает в себя пока только два матча, состоявшихся в минувшем сезоне: «барсы» тогда выиграли в Хельсинки – 4:2 и проиграли в Казани – 1:2.

«Йокерит» очень уверенно начал чемпионат Континентальной хоккейной лиги, и многие поспешили назвать финскую команду главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Со временем она сбавила ход, но после 34 матчей «джокеры» остаются одними из лидеров Западной конференции КХЛ. У них 20 побед и 62 очка. Это хватает для того, чтобы занимать второе место на Западе. Перед матчем с «Ак Барсом» финны неожиданно проиграли дома ХК «Сочи» со счетом 2:5, и потому будут полны желания искупить вину перед болельщиками в игре с казанцами. «Ак Барс» отправился в Хельсинки с двухматчевой победной серией. В Казани были поочередно обыграны СКА и «Спартак». «Барсы» благодаря этому поднялись на пятое место в Восточной конференции.

К сожалению, список травмированных игроков «Ак Барса» на неделе пополнился еще одним игроком. К Мареку Дялоге и Игорю Мирнову добавился Федор Малыхин. По словам главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова, нападающему потребуется около двух месяцев на восстановление. У «Йокерита» в списке травмированных находятся Осси Вянянен и Томми Хухтала.

Главные тренеры команд Эркка Вестерлунд и Зинэтула Билялетдинов неоднократно встречались друг с другом на разных уровнях. Это и матчи клубных первенств, и игры национальных команд. Форвард «Йокерита» Нико Капанен дважды выиграл Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом». В нынешнем сезоне он традиционно показывает полезную игру. У него 5 голов и 9 очков в 27 матчах. Вратарь «Ак Барса» Юсси Рюнняс часто играл против «Йокерита», когда команда выступала в чемпионате Финляндии, а он защищал цвета клубов «Кэрпят» и «Эссат».

«Ак Барс» и «Йокерит» забили одинаковое количество голов – по 89. По пропущенным шайбам у команд также примерное равенство – 77 у финской команды, 78 у «барсов». «Йокерит» является лучшей командой КХЛ по реализации большинства. Команда Вестерлунда забила 31 гол в неравных составах и реализовала 23,5 процента удалений у соперников. Показатели «барсов» значительно ниже – 22 и 17,1 процента. Также спецбригады меньшинства «Йокерита» входят в четверку лучших в КХЛ – 86,7 процента и 19 пропущенных шайб. Показатели «Ак Барса» - 79,8 процента и 25 шайб, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2