16+

УНИКС разгромил «Нижний Новгород»

Исход матча в свою пользу казанские баскетболисты решили уже к середине 3-ей четверти.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Казанский УНИКС одержал вторую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. На этот раз повержен «Нижний Новгород» - 83:57.

С самого начала игры УНИКС захватил инициативу, за две с небольшим минуты реализовав 4 своих атаки и при этом великолепно отзащищавшись – 9:0. Затем, правда, нижегородцам удалось набрать 6 очков подряд, но это ничуть не смутило казанцев, у которых по очереди солировали Линн Грир, Генри Домеркант, Келли Маккарти и Майкл Уилкинссон. Алексей Саврасенко, хоть и оказался единственным игроком стартовой пятерки, который в 1-ой четверти не набрал очков, исправно отрабатывал в защите. Несмотря на то, что «Нижний Новгород» вроде бы выровнял игру, не позволяя УНИКСу увеличивать преимущество, казанцы выглядели предпочтительнее. Отсюда и результат 1-го периода – 24:15 в пользу хозяев.

Во 2-ой четверти главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин постепенно заменил игроков, начинавших матч, но ситуация на площадке из-за этого не изменилась: Петр Самойленко, Тарелл Лайдэй, Захар Пашутин, Владимир Веремеенко и Натан Джавай продолжали наращивать преимущество хозяев, и за 28 секунд до большого перерыва после эффектнейшего данка Джавая (все свои 6 очков за неполные 8 минут, проведенных на площадке, австралийский центровой набрал бросками сверху) разница в счете составила уже 20 очков – 48:28. Так команды и закончили первую половину игры. Статистические показатели УНИКСа впечатляют: 14 попаданий из 16 попыток с ближней и средней дистанции (процент 87,5), 6 из 9 – трехочковых (66,7), 12 подборов против 5 у соперника. Лишь штрафные казанцы пробивали невразумительно – 2 из 6, но какое это имеет значение при тотальном превосходстве в других компонентах баскетбола?

3-й период УНИКС начал стартовой пятеркой – похоже, Евгений Пашутин в этом сезоне в полной мере будет использовать хоккейный принцип замены состава. К окончанию 5-й минуты периода преимущество Казани уже 30 очков – 58:28. Лишь за 4.26 до конца 3-ей четверти гости набирают свои первые очки во второй половине игры. Но к этому моменту уже ни у кого не возникает сомнений в том. Кто победит в этом матче. Видимо, поэтому казанцы сбросили обороты, позволив сопернику меньше, чем за 5 минут набрать 15 очков и выиграть эту 10-минутку. В заключительной четверти Евгений Пашутин дал поиграть молодым Головину и Губанову, а главной задачей игроков УНИКСа было не получить глупых травм.

После двух проведенных матчей в единой лиге ВТБ УНИКС продолжает возглавлять группу «А». Очередную игру в этом турнире казанцы проведут 16 октября в Химках против одноименного клуба.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа «А»
УНИКС (Казань, Россия) – Нижний Новгород (Нижний Новгород, Россия) - 83:57 (24:15, 24:13, 14:15, 21:14).
УНИКС: Грир (11), Домеркант (14), Маккарти (8), Уилкинсон (12), Саврасенко (3) – стартовая пятерка; Самойленко (8), Пашутин (3),Веремеенко (7),Джавай (12), Губанов (5), Головин, Лайдэй.
Нижний Новгород: Бремер (7), Савельев (3), Паунич (2), Баранов (6), Марьянович (3) – стартовая пятерка; Иванов (5), Игнерски (9), Протич (8), Нелюбов (8), Антонов (6), Матеюнас, Панин.
11 октября. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.