news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сторонники Башара Асада заявили об увеличении поставок оружия Турцией сирийским повстанцам

Также командование сирийской армии обвинило Турцию в обстреле своих позиций из минометов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Правительственная армия Президента Сирии Башара Асада (Сирийская арабская армия) сообщила, что Турция в последнее время увеличила поставки оружия, боеприпасов и оборудования сирийским повстанцам, которых власти страны характеризуют как террористов. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на заявление командования сирийской армии, передает РБК.

В заявлении отмечается, что оружие боевикам доставлялось в виде грузов, которые турецкая сторона называла гуманитарной помощью.

Кроме того, командование сирийской армии в своем заявлении обвиняет Турцию в обстреле своих позиций из минометов.

26 ноября Президент России Владимир Путин заявил о том, что в Турцию в промышленных масштабах поставляется нефть с территорий Сирии, контролируемых террористами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на обвинения в торговле нефтью с террористами, заявил, что Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков: России, Ирана, Ирака, Катара, Алжира. Он также отметил, что финансированием и поставкой вооружений радикальной группировке «Исламское государство» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в РФ) занимаются Президент Сирии Башар Асад и его сторонники, а не Анкара.

Турецкий лидер пообещал, что страна продолжит поддерживать представителей повстанческих сил сирийских туркмен (туркоманов), назвав их «угнетенными». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2