news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны имена лауреатов литературной премии Андрея Белого

Премия призвана учитывать приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литпроцессе.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Сегодня стали известны имена лауреатов литературной премии Андрея Белого (премии Петербургского центра имени Андрея Белого). Они перечислены на сайте институции.

В номинации «Поэзия» награждены живущий в Москве поэт Василий Бородин за книгу «Лосиный остров. Стихи 2005-2015» и проживающий в швейцарском Винтертуре поэт и филолог Сергей Завьялов за книгу «Советские кантаты».

В номинации «Проза» победила живущая в американском Амхерсте поэт и прозаик Полина Барскова с книгой «Живые картины».

Литературовед и литературный критик Илья Кукулин стал лауреатом премии в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры».

В номинации «Литературная критика и проекты» отмечены петербургское «Издательство Ивана Лимбаха» и его главный редактор Ирина Кравцова (за издание собраний стихотворений Роальда Мандельштама, Олега Григорьева, Леонида Аронзона, Льва Рубинштейна, трехтомника ленинградской неофициальной прозы «Коллекция», книги Бориса Иванова «История Клуба-81», двухтомника «Свободный философ Пятигорский» и др.).

Литератор Антуан Володин (Орлеан – Макао) награжден премией в номинации «За заслуги» как автор книг «Писатели» и «С монахами-солдатами».

Для справки. Премия Андрея Белого среди других российских литературных премий занимает особое место: учрежденная в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского журнала «Часы», она стала первой в истории России регулярной негосударственной наградой в области культуры. В постсоветских условиях премия Андрея Белого призвана учитывать приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе, не упуская из вида множественности путей развития современной литературы, а также поддерживать культурную деятельность, способствующую этому развитию. Вручается в номинациях: «Поэзия», «Проза», «Гуманитарные исследования», «Литературная критика и проекты», «Перевод», «За заслуги перед русской литературой» (нерегулярно). Материальное содержание премии – 1 рубль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2