news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уганде на мессу, которую провел Папа Франциск, собралось более миллиона человек

Богослужение было посвящено канонизации 45 мучеников – 23 католиков и 22 англикан, которые были казнены местным королем в XIX веке.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Более 1 млн. паломников сегодня посетили святыню Номугонго неподалеку от столицы Уганды, где Папа Римский Франциск провел богослужение, передает «Русская служба BBC».

По предварительным подсчетам, на молитве собрались до 2 млн. в паломников со всей страны и из других африканских стран, таких как Конго и Танзания. Мессу также посетил Президент Уганды Йовери Мусевени.

Богослужение было посвящено канонизации 45 христианских мучеников – 23 католиков и 22 христиан англиканской конфессии, которые были казнены местным королем с 1885 по 1887 год. Они были убиты по приказу короля Муанги II, который стремился укрепить свое влияние, пошатнувшееся после наплыва миссионеров из Европы.

Легенда о мучениках гласит, что у короля был и личный мотив: по мере того, как его приближенные принимали христианство, они начинали отказывать королю в сексе, так как религия осуждает гомосексуализм. Именно это стало причиной смерти многих из них, гласит легенда, сильно повлиявшая на развитие христианства в стране. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2