news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в пятый раз проходит поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского

В рамках мероприятия состоятся презентация новой книги московского поэта Сергея Шестакова и творческие встречи с приехавшими в столицу РТ авторами.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Вчера, 27 ноября, в Казани стартовал V международный поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского.

Международный поэтический фестиваль имени Николая Лобачевского проводится в Казани с 2011 года. Это единственный в мире литфестиваль, который носит имя великого математика.

В первый день фестиваля в Музее истории КФУ состоялся «Вечер неэвклидовой поэзии». В нем приняли участие как казанские авторы, так и гости столицы Татарстана. Поэты прочитали стихи, являющиеся на взгляд авторов «неевклидовыми».

Сегодня, во второй день фестиваля, в Научной библиотеке имени Н.Лобачевского КФУ проходит научно-практическая конференция «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание».

В 17.00 здесь же состоится презентация новой книги московского поэта Сергея Шестакова «Другие ландшафты» и музыкального акустического альбома «Мысли Бо Фу» Анастасии Зелениной на стихи Сергея Шестакова (композиции из состава альбома исполнит группа «Зеленый сад»).

Завтра, на третий день фестиваля, гости мероприятия выступят в детском реабилитационном центре.

После этого поэтический форум продолжится в Доме-Музее Василия Аксенова. С 15.00 в его стенах состоятся творческие встречи с поэтами Владимиром Губайловским и Михаилом Квадратовым, прозаиками Вячеславом Харченко и Ильдаром Абузяровым (все – Москва), поэтом и прозаиком Дмитрием Григорьевым, поэтами Андреем Полонским, Анастасией Романовой, Севой Гуревичем и Евгением Мякишевым (все – Санкт-Петербург). Ими и завершится фестиваль, сообщает его куратор – казанский поэт Лилия Газизова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2