news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах с начала года почти 600 человек поставлены на учет в наркодиспансер

В Автограде состоялось заседание комиссии по профилактике и борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем, и ВИЧ-инфекцией.

(Набережные Челны, 28 ноября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем, и ВИЧ-инфекцией. Заседание посвятили вопросам профилактики.

Главный врач наркологического диспансера Ильдархан Шаймарданов проинформировал, что с начала года 590 человек поставлены на учет в диспансер. Среди них 27 больных наркоманией, 289 человек, злоупотребляющих наркотиками. Более 1700 человек пролечились стационарно. По городу выявлено 68 ВИЧ-инфицированных из числа людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Среди них преобладают лица в возрасте от 30 до 39 лет – 79 процентов. 65 ВИЧ-инфицированных получили стационарное лечение.

В целях профилактики в учреждениях образования проводятся специальные лекции и уроки, медосмотры и тестирование на употребление наркотиков, организовано посещение семей входящих в группу риска. За 9 месяцев в аудиториях вузов и ссузов, в лечебно-профилактических учреждениях прочитано более 200 лекций. Данная тема постоянно освещается в СМИ.

Как отметил Ильдархан Шаймарданов, в течение последних 5 лет наблюдается ежегодное стабильное сокращение больных наркоманией, состоящих на учете в наркодиспасере – от 3 до 5 процентов.

Ильдархан Шаймарданов подчеркнул, что для выявления наличия инфекций, передающихся половым путем у потребителей наркотиков, необходимо включить наркодиспансер в республиканскую программу финансирования обследования на сифилис. На сегодняшний день диспансер проводит обследования на свои средства.

Председатель комиссии Ринат Абдуллин поручил и.о. начальника управления здравоохранения Людмиле Репиной проработать этот вопрос и подготовить необходимые документы, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2