news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия подготавливает общий для всех стран ЕС закон об оружии

До сих пор страны-члены ЕС руководствуются национальными законами о хранении и ношении оружия.

(Рига, 28 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Еврокомиссия (ЕК) подготавливает общий для всех стран ЕС закон об огнестрельном оружии.

До сих пор страны-члены ЕС руководствуются национальными законами о хранении и ношении оружия.
В общеевропейском законе предлагается ввести запрет на приобретение полуавтоматического оружия, общие правила деактивации оружия, временную лицензию на оружие до 5 лет, медосмотр перед получением лицензии, общие правила касательно маркировки оружия,ограничения на продажу оружия между частными лицами. Об этом сообщает служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.

Комментируя подготовку новой европейской директивы, YLE отмечает, что полный запрет на автоматическое огнестрельное оружие повлиял бы на большое количество коллекционеров. Хотя преступные и террористические группировки часто пользуются автоматическим оружием, в совершенных преступлениях в Финляндии и Европе легальное оружие не применялось.

Оборонительные силы Финляндии также не поддерживают планирующееся нововведение ЕК, отмечая, что полуавтоматическое оружие используется резервистами для проведения тренировок и соревнований по стрельбе.

Европарламент рассмотрит проект новой директивы ЕК после того, как все страны ЕС выскажут свою позицию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2