news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел открытый мастер-класс по капоэйре

Мероприятие приурочено к 10-летию существования этого боевого танца в столице Татарстана и организовано командой казанского центра Real Capoeira.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Дарья Петрова). Вчера вечером в Казани прошел открытый мастер-класс по афро-бразильскому национальному боевому искусству капоэйра.

Капоэйра – бразильское национальное боевое искусство, гармонично сочетающее в себе элементы борьбы, танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной музыкой. 26 ноября 2014 года капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО и его защиту.

Сам семинар приурочен к 10-летию существования этого боевого танца в столице Татарстана и организован командой казанского центра Real Capoeira. В октябре 2005 года Оскар Тахавиев, основатель, руководитель и главный тренер центра, провел свой первый открытый урок по этому виду боевых искусств. Так произошло зарождение капоэйры в столице РТ. Вчера специально на это мероприятие в Казань приехали спортсмены из Москвы, Йошкар-Олы, Тулы, Набережных Челнов, Уфы, кроме того были приглашены гости-мастера: профессор Перна (Элад Роману) из Израиля и инструктор Пирулиту (Тимур Рогозин) из Москвы. Они проведут для участников трехдневного семинара мастер-классы. Кроме того, грандиозное мероприятие по капоэйре в Казани проходит и в конце мая, когда устраивают вручение поясов, проходит аттестация спортсменов, приезжают мастера из Бразилии.

Семинар открылся тренировкой юных спортсменов-школьников, а потом на арену вышли их старшие товарищи, продемонстрировав невероятные способности. Надо отметить, что и тренировка, и разминка и мастер-класс были проведены под традиционное музыкальное сопровождение, живую музыку, которую создает специальный «оркестр капуэйры» – батериия (или шараанга). Чуть позже профессор Перна показал участникам новые элементы бесконтактного боя, которые ученики исполнили в совершенстве. Завершилось мероприятие так называемой родой – кругом, который образуют все участники капоэйры. Это ядро и основа искусства являются важным кульминационным моментом для всех капоэйристов, именно в роде проверяется мастерство и ловкость игры, хитрость, умение быстро принимать решения в самых неожиданных ситуациях.

«Участники мастер-класса приехали сюда научиться чему-то новому, мы стараемся постоянно совершенствоваться. Превосходство капоэйры в том, что каждый возраст находит в ней что-то свое, у нас не олимпийский вид спорта, поэтому каждый гонится только за своим результатом. Для детей – это игра, для подростков – акробатка, для взрослых – взаимодействие. Капоэйра – это универсальное искусство, это и музыка, и танец, стиль жизни, определенная философия. У нас удивительно дружественная атмосфера, здесь нельзя быть одиночкой, здесь нужно именно взаимодействовать друг с другом, показать диалог тела.

Ты как будто посещаешь сразу несколько кружков: боевые искусства, танцы, португальский язык, акробатика, реакция, чувство ритма. Моя личная цель – создать условия для формирования сообщества людей, которые могут противостоять ленивому образу жизни, скуке, хождению по клубам в поиске развлечений, здесь все это есть и это не связано с какими-то веществами», – поделился Оскар Тахавиев.

Примечательно, что в ближайшее время также планируется открытие первой и единственной в своем роде исключительно женской группы капоэйры, что является откликом на интерес к боевому искусству, в частности, мусульманок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2