news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно

На корню остается незначительная площадь кукурузы на зерно и подсолнечника – 6 и 15 тыс. га соответственно.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). О завершении в ближайшие дни уборки подсолнечника и кукурузы на зерно доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Как сообщил Марат Ахметов, ненастная погода несколько сдерживала темпы уборки, на корню остается незначительная площадь кукурузы на зерно и подсолнечника – 6 и 15 тыс. га соответственно, и в ближайшие дни эти работы будут завершены.

Более подробно он рассказал о процессе пополнения запасов продуктивной влаги в почве, которая, как ожидается, будет работать на урожай следующего года.

В республике продолжается процесс основной обработки почвы, на сегодня обработано 1,7 млн. га. Марат Ахметов назвал районы, которые традиционно хорошо отработали не только в обработке, но и в углублении пахотного слоя – Атнинский, Сабинский, Тюлячинский, Заинский, Балтасинский районы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также доложил о текущем состоянии семян под урожай 2016 года. По республике всего потребность зерновых и зернобобовых составляет 355 тыс. тонн, засыпано 365 тыс. тонн, или 103 процента от потребности.

Что касается картофеля, то по республике в целом валовой сбор составил 1,5 млн. тонн, из них впервые вышли на 220 тыс. тонн в общественном секторе. На следующий год, по прогнозам, площади под картофель составят около 10 тыс. га. Семена засыпаны в полном объеме.

Ведется работа по семенам кукурузы, рапса, подсолнечника, их в республику завозят, идет работа с поставщиками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2