news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных начинается Рождественский пост

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня начинается Рождественский пост. Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с IV века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают Рождественский пост в своих сочинениях. В V веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова 40 дней.

Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января, длится 40 дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа, этот пост называют еще Филипповым.

Устав церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

В то же время необходимо поститься и духовно. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

***

В 1365 году в этот день в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь.

Один из самых древних московских монастырей, Чудов монастырь, был основан святителем Алексием, митрополитом Московским, в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы, жены хана Золотой Орды Джанибека. В благодарность Тайдула подарила Алексию двор ханских наместников, располагавшийся в Московском Кремле. На месте этого двора Алексий и основал монастырь.

Своего расцвета Чудов монастырь достиг в начале XVII века, когда его называли Великой лаврой. При патриархе Филарете здесь было открыто греко-латинское училище. В 1666 году в Чудовом монастыре собором патриархов и епископов был низложен знаменитый патриарх Московский Никон. В 1771 году, во время чумного бунта в Москве, монастырь был разграблен москвичами. Во время Отечественной войны 1812 года, когда Москва была захвачена французами, Чудов монастырь сильно пострадал.

В монастыре было четыре храма. Собор Чуда Михаила Архангела был построен в 1501 году на месте разобранного древнего храма. Алексеевская каменная церковь, возведенная в 1483 году, несколько раз горела и перестраивалась. В ней на протяжении столетий неизменно совершалось крещение царских детей. Здесь крестились дети Ивана Грозного, в 1629 году здесь был крещен будущий царь Алексей Михайлович, в 1672 году - Петр 1, в 1818 году – император Александр II. Стены церкви украшали трофеи русских войск, захваченные во время русско-персидской войны 1826 года. К Алексеевской церкви примыкал храм Благовещения, построенный в 1501 году и перестроенный в 1826 году. В Благовещенской церкви хранилась местночтимая икона Николая Чудотворца. Четвертая, небольшая, монастырская церковь была посвящена апостолу Андрею Первозванному.

В 1919 году Чудов монастырь был закрыт, а в октябре 1930 года взорван и полностью разобран.

***

В 1906 году в этот день родился Дмитрий Сергеевич Лихачев – литературовед и историк культуры, академик.

Дмитрий Лихачев родился в Санкт-Петербурге. В 1928 году окончил факультет общественных наук Ленинградского государственного университета. В 1928-1932 годах был незаконно репрессирован и находился в Соловецком и Беломоро-Балтийском лагерях. Освобожден досрочно в 1932 году.

С 1934 по 1938 год работал корректором в издательстве Академии наук СССР. С 1938 года - младший, с 1941 года – старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР. С 1954 года - заведующий сектором, затем заведующий отделением русской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом). В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды XII века», в 1947 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук – «Очерки по истории литературных форм летописания XI-XVI веков». С 1953 года – член-корреспондент АН СССР, с 1970 года – действительный член (академик) АН СССР (в настоящее время – РАН). С 1971 по 1993 год возглавлял редколлегию серии «Литературные памятники», с 1987 года был членом редколлегии журнала «Новый мир», с 1988 года – журнала «Наше наследие». С 1990 года был председателем Российского Пушкинского общества.

Дмитрий Лихачев – известный ученый, автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры; автор фундаментальных исследований «Слова о полку Игореве», литературы и культуры древней Руси, книги «Поэтика древнерусской литературы», других произведений. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербо-хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий языки.

Член-корреспондент Австрийской, Американской, Британской, Итальянской, Геттингенской академий, член-корреспондент старейшего общества США - Философского. Почетный доктор Оксфордского, Бордоского, Горуньского университетов. Награжден многими российскими и зарубежными орденами и медалями, первый кавалер восстановленного ордена Андрея Первозванного. Имя Лихачева присвоено малой планете.

Умер Дмитрий Сергеевич Лихачев 30 сентября 1999 года. Похоронен на кладбище в Комарово, где покоятся его мать, дочь и брат. 23 мая 2001 года вышел Указ Президента РФ «Об увековечении памяти Д.С.Лихачева» (в Указе говорится об учреждении с 2001 года двух персональных стипендий имени Д.С.Лихачева, премии Российской академии наук имени Д.С.Лихачева, о проведении ежегодных Международных Лихачевских научных чтений, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры).

14 февраля 2006 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2006 год был объявлен «годом гуманитарных наук, культуры, образования - годом академика Д.С.Лихачева».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2