news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае археологи обнаружили комплекс древних захоронений времен Конфуция

По словам специалистов, возраст захоронений составляет не менее 2,5 тысяч лет.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Древний комплекс из более чем 50 гробниц обнаружили археологи в пригороде Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун на юге Китая). Об этом сообщило агентство «Синьхуа», передает ТАСС.

По словам специалистов, возраст захоронений составляет не менее 2,5 тысяч лет. Ученые считают, что гробницы относятся к периоду «Чуньцю» (770-476 годов до н.э.), получившему свое название от одноименной хроники древнекитайского царства Лу, авторство которой традиционно приписывается Конфуцию.

Раскопанный археологами комплекс занимает площадь около 2 тыс. кв.м. Все гробницы имеют прямоугольную форму, их длина составляет от 2,1 до 2,8 м, ширина – от 1,2 до 1,4 м.

«Ученые обнаружили большое количество керамических и фарфоровых изделий, а также бронзовые топоры и наконечники стрел», – рассказал научный сотрудник Гуанчжоуского института культурных ценностей и археологии Чжан Цянлу. По его мнению, все похороненные в гробницах люди могли принадлежать к одному клану.

«Хорошо сохранившийся погребальный комплекс представляет большую ценность для изучения древней культуры и традиций жителей дельты реки Чжуцзян», – отметил Чжан Цянлу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2