news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор предлагает ужесточить ответственность за торговлю алкоголем в интернете

Санкции, которые предусмотрены нынешним законодательством, недостаточны, считает глава ведомства Анна Попова.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Роспотребнадназор предлагает ужесточить санкции за интернет-торговлю спиртными напитками, заявила в пятницу глава ведомства Анна Попова, передает «Интерфакс».

«В существующем правовом поле интернет-торговли алкоголем в России быть не должно. Санкции, которые предусмотрены, недостаточны. Юридическая процедура их применения крайне затруднительна», - сказала она.
По словам Поповой, Роспотребнадзором разработаны проекты нормативно-правовых актов, ужесточающие ответственность за торговлю алкоголем в интернете.

«Дистанционная продажа алкоголя сегодня запрещена в соответствии с постановлением правительства РФ. Однако в связи с тем, что сегодня регулирование интернет-торговли крайне недостаточное, становятся возможными случаи, которые не только нарушают права потребителей, но и приводят к летальным исходам», - заявила глава Роспотребнадзора.

От купленного через интернет некачественного алкоголя в Красноярске в течение двух последних недель пострадали более 40 человек. Для девяти человек отравление стало смертельным. В алкогольных напитках содержался метиловый спирт. В настоящее время в больнице скорой медицинской помощи Красноярска находятся 23 пострадавших, из них четверо – в реанимации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2