news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония вслед за Литвой и Латвией запретила концерт ансамбля им.Александрова

Ансамбль песни и пляски Российской Армии им.Александрова проводит тур, посвященный 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

(Рига, 27 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстонские власти запретили планировавшийся на 10 декабря в Таллине концерт академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии им.А.В.Александрова.

«Причиной тому – запрет эстонских властей на проведение концерта «по соображениям безопасности», а также ввиду «возможных провокаций в отношении участников ансамбля»», - сообщается в пресс-релизе посольства России в Эстонии.

Посольство выражает сожаление по поводу подобного решения и сообщает, что организаторы концерта в максимальной степени учли пожелания эстонской стороны. В составе коллектива (30 чел.), готовившегося к поездке в Таллин – ни одного российского военнослужащего. Предполагалось, что в зрительской аудитории будут превалировать ветераны и люди пожилого возраста.

«Данный хор официально является воинским подразделением вооруженных сил Российской Федерации. При визите воинского подразделения иностранного государства в Эстонию законом предусмотрены правила, согласно которым должно быть подано официальное ходатайство Министерству обороны. На данный момент соответствующее ходатайство подано не было», – прокомментировали ситуацию газете «Postimees» в МВД Эстонии.

Как сообщало ИА «Татар-информ», концерты знаменитого ансамбля в Латвии и в Литве, намеченные на 6 и 8 декабря, отменили.

Ансамбль песни и пляски Российской Армии им.Александрова проводит тур, посвященный 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2