news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань приняла участие во Всероссийской литературной эстафете «Страна читающая»

Проект направлен на сохранение уважения к книге и объединение поколений.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алина Сысоева). Пленарное заседание фестиваля «Писательские родники литератур народов России» состоялось сегодня на базе Казанского университета культуры (КАЗГИК) в рамках проекта литературной эстафеты «Страна читающая». Организатором акции является общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» при поддержке Президента Российской Федерации.

Огромный марафон, который пройдет от Балтики до Дальнего Востока, стартовал в Москве, продолжился в Калининграде и приехал в Казань. В мероприятии приняли участие проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор КАЗГИК Рафаэль Валеев, руководитель русской секции, заместитель председателя Союза писателей РТ Лилия Газизова, руководитель проекта «Страна читающая» Елена Чернышева, заслуженный учитель РТ Людмила Курамшина, российская писательница Елена Янге, председатель Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, заведующий филологической кафедрой МИОО Людмила Дудова, казанские школьники и студенты, преподаватели русского языка и литературы.

«Мы очень рады, что наш маршрут проходит через Татарстан, через Казань, один из древнейших городов нашей страны, через республику, связанную не только с историей, но и с нашей великой российской литературой, – поприветствовала гостей и участников председатель Людмила Дудова. – Мы считаем, что чтение – это путь к объединению и сближению душ человеческих, на каком бы мы языке не общались, к какому бы мы этносу не принадлежали. Здесь мы говорим о литературе как о родниках, которые питают нашу культуру, их очень много, так как наша литература многоязычна и многонациональна».

Доктор исторических наук Рафаэль Валеев отметил: «Главное, чтобы было многообразие культур, и Вы смогли увидеть это, потому что через искусство, через культуру оно легче доходит до наших душ», – сказал он.

В программу заседания был включен творческий номер, отображающий многообразие культур во всем мире и их единство, – исполнялись русские, татарские, марийские песни и танцы.

Стоит отметить, что эстафета пройдет еще в нескольких городах (Красноярск, Хабаровск) и завершится в апреле следующего года в Крыму.

«Мы очень благодарны Татарстану за такое достойное продолжение этой эстафеты. У нас впереди еще три площадки, и я думаю, что размах будет колоссальным», – восторженно отозвалась Л.Дудова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2