news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России успешно прошла первая операция по пересадке лица

Россия стала восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Первая в России операция по пересадке тканей лица прошла успешно, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

«Это 32-я операция в мире по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку, который получил обезображивающие изменения», - сказала Скворцова на пресс-конференции в Национальном центре управления обороной РФ.

Министр отметила, что хотя операция и была проведена более чем полгода назад, говорить о ее успешном исходе можно только сейчас, «потому что надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

По словам Скворцовой, Россия стала восьмой страной, которая по уровню высоких технологий смогла осуществить (такую) операцию.

Она рассказала, что операция потребовала серьезного внесения изменений в нормативную базу.
По ее словам, проведенная операция позволила отработать универсальную базу, которая позволит проводить подобные операции и в дальнейшем.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2