news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В польском городе Гарволин осквернили могилы советских солдат

На 26 могилах были свернуты надгробия, от двух отвалились таблички с именами солдат, помимо этого из земли был вырван деревянный православный крест.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В польском городе Гарволин, расположенном в центральной части страны, вандалы осквернили военное кладбище, где похоронены советские солдаты. Об этом рассказал ТАСС секретарь мэрии Гарволина Цезарий Тудек.

Сообщается, что на 26 могилах были свернуты надгробия, от двух отвалились таблички с именами солдат, помимо этого из земли был вырван деревянный православный крест.

«Уровень разрушений не велик, так как надгробия перевернуты, но не сломаны. Город сможет восстановить все собственными силами», – приводит агентство слова Тудека.

Восстановительные работы начнутся в ближайшие дни.

В связи с этим инцидентом в российское внешнеполитическое ведомство был вызван советник-посланник Польши в России, которому заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений», говорится на сайте МИД.

В комментарии министерства отмечается, что Москва требует от Варшавы «принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2