news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Северо-Западе России откроется первый татарский национально-культурный центр

Открытие запланировано в середине декабря.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Первый татарский национально-культурный дом «Луч-Нур» откроется в декабре в Санкт-Петербурге. Как сообщает информационный портал «Всемирные новости татар», центр станет первым во всем Северо-Западе России.

Здание общей площадью более 1000 кв.м было построено исключительно за счет средств татарского предпринимателя, мецената и благотворителя Абдульбяра Алимова.

В здании национально-культурного дома будут находиться помещения для проведения семинаров, конференций, круглых столов, культурно-досуговых мероприятий, классы по обучению татарской хореографии и вокалу. Будет выделено помещение под молельный зал.

В дальнейшем в этом же здании планируется открытие магазина татарской национальной и мусульманской одежды, татарских компакт-дисков, сувенирной продукции и литературы. Будут проходить курсы по изучению татарского языка, татарской кулинарии и работа женского клуба. Отдельно будет создаваться национальный библиотечный фонд, который будет ориентирован на все возрастные группы.

«Опыт работы подобных центров показывает большую роль их в сохранении и развитии татарской национальной культуры, сохранении самобытности и духовности татарского народа формировании культуры межнационального общения», – сообщает информационный портал.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2