news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция сбила Су-24 из-за интересов сына Эрдогана в поставках нефти от ИГ – министр информации САР

Омран аз-Зоуби заявил, что Турция врет, утверждая, она сбила Су-24 в связи с нарушением воздушного пространства страны.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). F-16 Турции сбил российский Су-24 в ответ на уничтожение нескольких сотен нефтевозов, которые направлялись боевиками «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) из Сирии в Турцию. Вся нефть якобы закупалась нефтяной компанией сына Президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом заявил министр информации САР Омран аз-Зоуби, передает РИА «Новости».

«Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании. Они вывозят не только нефть, но и пшеницу, и исторические ценности», - сказал министр.

Говоря о версии Анкары, что она сбила Су-24 в связи с нарушением воздушного пространства страны, аз-Зоуби сказал: «Факт атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предупреждения, как сообщил выживший российский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Сначала они сказали, что послали 10 предупреждений, потом сообщили, что самолет находился над территорией Турции 17 секунд. Невозможно послать 10 предупреждений за 17 секунд – это технически никак не возможно».

Напомним, российский Су-24 был сбит турецким F-16 24 ноября. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета. Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2