news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Самый старый Новый год» открылась в музее Пушечного двора в Казани

Экспозиция рассказывает об истории праздника.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Музей Пушечного двора в Казани в преддверии всеми любимого праздника дарит своим посетителям новогоднее настроение и возможность вновь вернуться в детство. Вчера здесь открылась выставка «Самый старый Новый год».

Выставка «Самый старый Новый год» расскажет историю более 1000 экспонатов, среди которых поздравительные открытки, елочные украшения, игрушки, карнавальные маски, гирлянды, послужившие становлению самого любимого народного праздника в России еще с царских времен.

Совершенно уникальные работы художников-миниатюристов, дошедшие до наших дней в единичных экземплярах, а также рождественские открытки и елочные игрушки, выпущенные в конце XIX века, являются настоящим украшением выставки «Самый старый Новый год».

Отдельная тема экспозиции посвящена наиболее колоритному периоду рубежа ХIX и XX веков, когда старые рождественские обряды уже перешагнули рамки религиозных конфессий и распространились на общенародный праздник Нового года. В открытках наглядно проиллюстрирован процесс этого слияния, диалог русских народных традиций и светских западных заимствований. По ним также можно проследить, как росло и менялось российское общество в непростые годы на границе веков. А в одном из залов можно перенестись в прошлое: увидеть сервированный стол, старенький телевизор и кресло, наряженную елку, на экране показывают поздравление Бориса Ельцина с Новым годом.

В рамках выставки музей Пушечного двора приглашает на веселое новогоднее представление «Как Дед Мороз из Австралии в Казань добирался».

Познакомиться с историей празднования всеми любимого праздника можно будет до 24 января 2016 года, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2