news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина россиян ждут последствий для России от терактов в Париже – опрос

Случившееся должно объединить усилия властей европейских стран и США в борьбе с терроризмом, убежден каждый третий.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование и выяснил, какова реакция россиян на теракты в Париже.

Теракты в Париже вызвали широкий резонанс в российском обществе: на момент проведения опроса о произошедшем было известно 93 процентам респондентов.

Организаторами атак во Франции большинство наших сограждан (61 процент) считают террористов ИГИЛ (запрещена в РФ). Существенно реже вину возлагают на другие исламистские группировки или бандформирования, не связанные с исламистами. В то же время часть опрошенных (7 процентов) полагает, что взрывы могли быть устроены спецслужбой какого-либо государства.

Случившееся должно объединить усилия властей европейских стран и США в борьбе с терроризмом, убеждены 37 процентов россиян. Кроме того, по словам опрошенных, западным странам следует повысить бдительность при обеспечении безопасности граждан (11 процентов), начать прислушиваться к России (7), решать миграционные проблемы (4) и т.д.

Мнения россиян о возможных последствиях трагедии в Париже для России разделились: 42 процента полагают, что в жизни страны в целом ничего не изменится, а 41, напротив, ожидает определенных последствий, в том числе каждый четвертый - «очень серьезных». Прежде всего, респонденты опасаются новых терактов (27 процентов).

Опрос ВЦИОМ проводился 21-22 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2