news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии арестован мужчина, продавший через интернет оружие для терактов в Париже

В его телефоне была обнаружена переписка о продаже автоматов «арабу» из французской столицы.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Мужчина, промышлявший незаконной торговлей оружием и продавший через интернет автоматы устроителям серии терактов в Париже, арестован в Германии. Напомним, в результате терактов во французской столице погибли 130 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкие СМИ.

По данным изданий, всего с середины августа по 18 ноября текущего года 33-летний задержанный Саша В. (Sascha W.) из города Магштатдте участвовал как минимум в восьми случаях продажи оружия. При изучении его мобильного телефона была найдена переписка, из которой следовало, что автоматы купил некий «араб из Парижа».

Ранее стало известно, что организаторы парижских терактов в начале ноября купили у оружейного дилера два автомата АК-47 китайского производства и два югославских автомата Застава М70.

Сейчас задержанный мужчина находится под стражей в Штутгарте. При обыске его дома было найдено 16 единиц оружия.

Напомним, 13 ноября в столице Франции произошла серия скоординированных терактов - людей расстреливали из автоматов на улицах и в кафе, произошло несколько взрывов, в том числе устроенные террористами-смертниками, в концертном зале были захвачены заложники. В результате погибли 130 человек, около 350 получили ранения.

Ответственность за теракт, который стал самым кровопролитным за всю историю Франции, взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2