news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть дешевеет на возможностях роста поставок ливийского топлива

Эксперты считают влияние геополитической напряженности между Россией и Турцией на нефтяные котировки ограниченным.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Цены на нефть снижаются на перспективах роста поставок топлива из Ливии, сокращая первый недельный рост за месяц, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures к 9.07 по московскому времени снизилась на 12 центов (0,26 процента) – до 45,34 доллара за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость контракта упала на 71 цент (1,54 процента) – до 45,46 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 55 центов (1,28 процента) – до 42,49 доллара за баррель. В четверг торги не проводились из-за празднования в США Дня благодарения.

С начала недели Brent подорожала на 1,8 процента, WTI – на 5,2, передает «Интерфакс».

По сообщению главы ливийской нефтедобывающей госкорпорации National Oil Corp. Мустафы Саналлы, в стране началось заседание специального комитета с целью возобновить работу экспортных терминалов и добычу нефти на месторождениях Sharara и Elephant. В совокупности эти два месторождения могут давать около 440 тыс. баррелей в сутки, и добыча может выйти на полную мощность в течение недели после возобновления операций, добавил Саналла. Работы на месторождениях были приостановлены около года назад из-за угроз безопасности со стороны вооруженных формирований.

«Если Ливия возобновит добычу, это станет еще одним фактором, повышающим излишек нефти на мировом рынке, – сказал аналитик Samsung Futures Хон Сун Ки. – Влияние геополитической напряженности между Россией и Турцией на нефтяные котировки довольно ограничено».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2