news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месте крушения Ми-8 в Красноярском крае найдены «черные ящики»

Бортовые самописцы переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета для изучения их данных.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Следователи передали специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) изъятые на месте крушения Ми-8 в Красноярском крае «черные ящики», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

В настоящее время на месте происшествия обнаружены бортовой и речевой регистраторы, которые изъяты следователями и переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета для изучения их данных.

Кроме того, следователи в рамках уголовного дела назначили судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе, изучается документация, свидетельствующая о прохождении членами экипажа профессиональной подготовки, а также техническая документация на воздушное судно.

Следствие рассматривает различные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8, в том числе отказ техники, ошибку пилотирования, ненадлежащее качество топлива и сложившиеся во время полета метеоусловия.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Турухан» потерпел крушение вблизи аэропорта Игарка в Красноярском крае. Он следовал к месторождению Ванкор и не вышел на связь в 10.17. В ходе поисковых работ вертолет был обнаружен лежащим на боку на правом берегу Енисея в двух километрах от аэропорта вылета.

На борту находились три члена экипажа и 22 пассажира: вахтовики компании «Ванкорнефть», арендовавшей вертолет, и представитель медицинского учреждения.

По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли 10 человек, включая всех трех членов экипажа. Еще 15 пассажиров травмированы.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц»).

27 ноября в Красноярском крае объявлено днем траура.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2