news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции арестовали журналистов за статью о поставках оружия боевикам ИГИЛ

Президент Эрдоган потребовал для одного из журналистов двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы «по совокупности преступлений».

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Турции полиция в четверг арестовала шеф-редактора и корреспондента турецкой газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью о поставках турецкими властями оружия боевикам группировки «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ – прим. Т-и) в Сирии. Об этом сообщило в пятницу агентство Dogan.

Двоих журналистов турецкие власти обвинили в участии в террористической организации и шпионаже. Причиной для ареста стала их статья, опубликованная летом этого года, где утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии.

В июне этого года газета «Республика» сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на ее главного редактора, известного журналиста Джана Дюндара за его публикации о скандальных досмотрах грузовиков национальной разведслужбы, которые якобы перевозили оружие в Сирию. Президент требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений. В иске указывалось, что публикации «не соответствуют действительности», данные для статей «были сфальсифицированы и получены от параллельной структуры». Кроме того, президент обвинял Дюндара в шпионской деятельности и раскрытии гостайн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2