news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пол можно определить по отпечаткам пальцев – ученые

У женщин борозды обычно расположены немного плотнее, чем у мужчин.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Пол человека можно определить по химическому составу отпечатков пальцев, оставленных на месте преступления, с точностью в 99 процентов. К такому выводу пришли ученые из американского университета Олбани, результаты исследования которых опубликованы в журнале «Analytical Chemistry».

Известно, что и раньше пол человека часто можно было определить по отпечатку пальцев. У женщин борозды обычно расположены немного плотнее, чем у мужчин. Однако такой подход требует высокой сохранности отпечатков, что на практике случается далеко не всегда. Поэтому уже не первый год предпринимаются попытки создания новых методов определения пола, авторы которых изучают разницу в химическом составе пота у мужчин и женщин, а также химический составе оставленных ими отпечатков.

Новая работа, представленная недавно командой американских ученых под руководством профессора Яна Халамека (Jan Halamek), показывает, что более полезную информацию можно получить из биохимического содержания отпечатков пальцев, чем по их форме и структуре.

В исследовании приняли участие шесть мужчин и женщин, которые оставили отпечатки пальцев в естественных условиях на самых обычных предметах: дверной ручке, поверхности офисного стола, экране компьютера. После этого следы перенесли на полиэтиленовую подложку, поверх которой ученые нанесли каплю сильно разбавленной соляной кислоты, которая растворила полярные аминокислоты. Затем высохшие образцы с остатками неполярных аминокислот нагрели и обработали оксидазой L-аминокислот (LAAO), которая дезаминировала их с выделением пероксида водорода. Наконец, с помощью пероксидазы хрена (HRP) была проведена реакция пероксида с красителем. Интенсивность окраски оценивалась простой спектроскопией – у женщин аминокислот должно быть больше, а значит, и окраска ярче.

Несмотря на то что выборка была небольшой, данный метод показал стопроцентный результат. Такой способ в отличие от ранее изобретенных не требует дорогостоящего оборудования. В будущем процедура опознания отпечатков пальцев может помочь в расследовании преступлений. Такой набор тестов может содержать в себе ряд приложений, в том числе идентифицируя преступников, если только они не страдают адерматоглифией (редкая генетическая мутация, приводящая к отсутствию у индивидуума отпечатков пальцев, а также тонких бороздок на коже ладоней и ступней), пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2