news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет уникальный концерт композитора Эльмиры Галимовой «Рисую жизнь нотами…»

О его изюминке и участниках рассказала на встрече с журналистами сама композитор и приглашенные гости.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Полина Трифонова). Сегодня в «Амакс Сафар-отеле» Казани прошла пресс-конференция, посвященная концерту известного композитора Эльмиры Галимовой «Рисую жизнь нотами…», который состоится 9 декабря в ГБКЗ им.Сайдашева. В пресс-конференции приняли участие композитор, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России РТ и РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов Эльмира Галимова; дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Михаил Мосенков; лауреат международных конкурсов, солист Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля Артур Исламов, а также солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Эльза Заяри.

Эльмира Галимова рассказала о том, что данный концерт будет для нее юбилейным, знаменующим двадцатилетие творчества. «Я начала писать музыку с девяти лет. А первое звание лауреата получила уже в 1995 году на профессиональном конкурсе композиторов, где была единственным ребенком», – пояснила артистка.

По ее словам, в концертной программе она попыталась отразить свой взгляд на жизнь и человека в целом с помощью музыки. Особое внимание композитор обратила на уникальность предстоящего мероприятия. «Самая главная премьера 9 декабря для меня лично – это концерт для фортепиано с оркестром в трех частях. Я впервые пробую себя в этом жанре и с нетерпением жду реакции зрителя», – рассказала она.

Изюминкой предстоящего концерта станут артисты, которые исполнят произведения Эльмиры композитора. Так, в первом отделении на сцене выступят Артур Исламов, который как солист рок-группы намеревается внести альтернативные ноты в свое исполнение, а также Эльза Заяри, отдающая предпочтение мелодичному звучанию.

Во втором отделении авторского концерта примут участие Софья Гуляк, заслуженная артистка РТ, обладатель золотой медали конкурса пианистов в Лидсе (Великобритания), победитель Международного конкурса им.Капелла в США, а также Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. В настоящее время Софья находится в отъезде, поэтому репетиции концерта проходят по интернету.

Сама Эльмира Галимова признается, что считает огромной честью возможность работать с известной артисткой. «Это очень тонкий и очень критичный музыкант, который редко берется исполнять произведения молодых композиторов», – пояснила она.

Следует отметить, что предстоящий концерт будет представлен лишь единожды, так как из-за плотного графика Государственного симфонического оркестра РТ гастрольного тура на данный момент не предвидится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2