news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России выплатит 50 тыс. рублей жителю Татарстана за избиение в полиции

Ранее полицейские выплатили 125 тыс. рублей в качестве частичной компенсации морального вреда.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана оставил без изменений решение суда первой инстанции по иску 20-летнего жителя Набережных Челнов о выплате компенсации морального вреда за избиение в полиции, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

Таким образом, вступило в законную силу постановление Вахитовского райсуда Казани, обязавшего МВД России выплатить 50 тыс. рублей парню в счет компенсации морального вреда.

Ранее трое полицейских добровольно выплатили молодому человеку 125 тыс. рублей в качестве частичной компенсации морального вреда.

По данным следствия, в июле 2014 года в Набережных Челнах правоохранители нанесли 19-летнему парню свыше десяти ударов ногами по голове и спине. Затем они потребовали у молодого человека 15 тыс. рублей под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Врачи зафиксировали у потерпевшего кровоподтеки и ссадины правой скуловой области. Трем полицейским предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В марте этого года Набережночелнинский городской суд приговорил Ильнара Мухаметзянова к 5 годам, Фаиля Фатхуллина — к 4,5 годам, Андрея Павлова — к 4 годам. Все они получили условные сроки наказания.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2