news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IV форум Всероссийской программы «Святость материнства» открылся в Казани

«Семья – это основа нашего государства», – заявил на форуме Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани на площадке ГБКЗ им.С.Сайдашева открылся IV форум Всероссийской программы «Святость материнства». Организаторами форума являются Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки» и Правительства РТ. Тема форума – «Многовековые традиции семьи – фундамент будущего России».

Почетными гостями мероприятия стали: Президент Татарстана Рустам Минниханов; член Совета Федерации ФС РФ Елена Мизулина; председатель комитета Госдумы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова; председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин; председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина; замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева; заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко и др.

На форум были приглашены представители более чем 50 российских регионов, а также участники из 7 зарубежных стран: Китая, Японии, Сербии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Всего присутствовало свыше 700 участников. В их числе – руководители и сотрудники общественных организаций, федеральных и региональных органов власти, ученые, представители традиционных для России религий.

Форум открыла председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина. «Для нас важно проведение форума именно в Казани. Думаю, что Казань может подать пример многопоколенной, многодетной семьи, которую мы хотели бы видеть по всей России», – отметила она в интервью журналистам.

В адрес форума была направлена приветственная телеграмма Президента России Владимира Путина, которую зачитал Владимир Якунин. Слова приветствия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО произнес Олег Мельниченко. После этого участников масштабного мероприятия поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Татарстан не случайно выбран местом проведения форума, – отметил он. – Республика славится высокими нравственными устоями, крепкими и дружными семьями, основанными на соблюдении традиций и уважении, почитании родителей». Сегодня в Татарстане проживает более миллиона семей. Каждый пятый брак, по словам лидера республики, является межнациональным.

«Это предмет нашей гордости и залог сохранения мира и согласия. Возможно, именно поэтому в Татарстане самые низкие среди регионов нашего округа показатели разводов», – подчеркнул Р.Минниханов. Он отметил, что в республике созданы все условия для рождения и достойного воспитания молодого поколения татарстанцев. С 2011 года наблюдается устойчивый естественный прирост населения. Много в республике делается для семей, которые оказываются в трудной жизненной ситуации. Р.Минниханов сообщил, что 68 процентов расходов республиканского бюджета в текущем году направлены на реализацию социально значимых программ. Планируется, что в 2016 году эти расходы увеличатся. Президент Татарстана констатировал, что по-прежнему наблюдается большое количество разводов. Он напомнил, что республика намерена выйти с инициативой по усложнению бракоразводного процесса. В финале своей речи он поблагодарил организаторов форума за проведенную работу.

После выступления Рустам Минниханов вручил медали «Ана даны – Материнская слава» многодетным матерям, а также орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» Владимиру Якунину.

«Семья – это основа нашего государства, залог сохранения нашего языка, культуры, наших традиций, и такая форма очень важна. Мы надеемся, что такие мероприятии мы будем проводить и в Татарстане. Для нашей страны это очень важно», – заявил Рустам Минниханов в интервью журналистам.

Владимир Якунин, отвечая на вопрос СМИ, напомнил, что проведение форума стало одной из составляющих реализации соглашения между Правительством Республики Татарстан и Центром национальной славы, которое было подписано в мае 2015 года.

«Республика Татарстан характерна направленностью социальной. Политика руководства Татарстана всегда свидетельствовала о социальной поддержке многодетных семей, – отметил В.Якунин. – Нас связывают также тесные товарищеские, деловые отношения. Все это позволило получить поддержку Президента Татарстана по проведению этого форума».

Завтра работа форума продолжится в формате круглых столов и научных конференций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2