news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Сохранение мира должно происходить в сотрудничестве с братьями-мусульманами»

В Казани прошел второй Форум православной общественности РТ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Обращение к религиозным корням – это еще и самосохранение общества. Сегодня люди видят, что происходит в мире, когда забываются традиции. Об этом заявил сегодня на втором Форуме православной общественности РТ в Казани глава Татарстанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Сейчас возникают экстремистские проявления, заявляет о себе уродливое явление ИГИЛ, которое прикрывается верой в искаженном понимании. Поэтому сохранение традиционных религиозных ценностей – это и сохранение государства и народности в целом», – сказал митрополит.

Он назвал величайшим событием не только для татарстанцев, но и для всего православного мира, подписание Президентом Татарстана указа «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери». «С Казанской иконой Божией Матери связана судьба России. Это откликнулось сердечным приветствием со стороны верующего православного народа», – подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

«Православие на земле Татарстана живет и развивается, строятся новые храмы, воссоздаются старинные церкви. Я был в Дрожжановском районе РТ, там меценаты построили великолепный храм в знак благодарности и любви к малой родине. Я внес предложение: через возрождение малой родины возродим великую Россию. Важно, чтобы все включились в воссоздание духовной среды, ценностей по всей стране и у нас в Татарстане», – отметил священнослужитель.

Митрополит Феофан напомнил, что вчера было подписано соглашение о сотрудничестве Кабинета Министров РТ с Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). «Это соглашение создаст базу для дальнейшего сотрудничества в различных сферах, что весьма важно. Позволит духовенству более активно включиться в жизнь республики», – пояснил он.

Самое главное сейчас в Татарстане, по мнению митрополита, – сохранение мира и согласия. «Это должно происходит в ежедневном сотрудничестве с нашими братьями-мусульманами. Атмосфера в нашем обществе должна быть такова, чтобы ростки вдруг где-то проявляющегося экстремизма не были бы приняты обществом, а быстро гасли, потому что создана такая атмосфера. Мы трудимся в этом направлении, разъясняем общественности настоящие ценности вместе с братьями-мусульманами. Также система духовного воспитания и образования должна быть постоянно в поле нашего зрения. Сейчас мы этим вопросом занимаемся», – рассказал он.

Он также подчеркнул важность открытия православных гимназий в епархиях Татарстана. «Школы тоже должны выйти на более качественный уровень нравственного образования. Мы можем создать хороший фундамент в православном духе», – высказался митрополит Феофан.

Глава Татарстанской митрополии предложил организовывать молодежные лагеря, где дети разных национальностей смогут знакомиться с культурой, верой и традициями другого народа. Он обратился к заместителю полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олегу Мельниченко с предложением провести на следующий год окружной Форум православной общественности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2