news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Мизулина поддержала инициативу Президента Татарстана по усложнению процедуры развода

Об этом она заявила в интервью журналистам на IV форуме Всероссийской программы «Святость материнства» в Казани.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Член Совета Федерации ФС РФ Елена Мизулина поддержала инициативу Президента Татарстана Рустама Минниханова по усложнению процедуры бракоразводного процесса. Об этом она заявила в интервью журналистам на IV форуме Всероссийской программы «Святость материнства», который открылся сегодня в Казани на площадке ГБКЗ имени С.Сайдашева.

«Мы приветствуем инициативу Республики Татарстан и Президента республики, парламента, которые обратили внимание на эту проблему. Это, действительно, сегодня одна из серьезных угроз. Развод должен быть крайней мерой разрешения семейно-правого конфликта, это же следствие, а он сегодня становится доступным и простым. Когда такие доступные средства есть, то молодые люди, вступившие в брак, не начинают искать способ примирения, а используют то, что проще. К сожалению, такой абсурд сегодня имеет место, что развод так доступен», - сказала Елена Мизулина.

По ее словам, данный вопрос был изучен экспертами, но законопроект пока не внесен на рассмотрение. «Там есть ряд вещей разумных. Например, если есть несовершеннолетние дети в семье, а один из супругов возражает, то можно было бы установить срок до принятия судом окончательного решения о разводе в шесть месяцев, а не в три. И ввести процедуру примирения до того, как суд вынесет решение», - сообщила она.

Впрочем, здесь есть одна проблема. «Если законодатель предлагает обязательную примирительную процедуру, то он должен тогда предусмотреть, кто будет финансировать прохождение такого примирения. Возложить это на супругов неправильно. То есть, государство тогда должно возложить на себя функцию финансирования примирительных процедур, когда супруги разводящиеся не могут оплатить услуги психолога», - подчеркнула Е.Мизулина. Она выразила опасение, что в противном случае молодые люди будут предпочитать не вступать в брак, чтобы в случае развода не оплачивать услуги психолога.

«Я считаю, что такие процедуры должны быть и они должны финансироваться государством. Но только при условии, что это профессиональная служба поддержки семьи», - заключила Мизулина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2