news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава комитета Госдумы по энергетике: «В РТ передовой опыт по использованию газомоторного топлива»

В Казани прошло выездное заседание комитета Госдумы по энергетике, посвященное ключевым вопросам российского топливного рынка.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани прошло выездное заседание комитета Госдумы по энергетике, посвященное ключевым вопросам российского топливного рынка, а также реализации государственной политики в сфере расширения применения природного газа в качестве моторного топлива.

Заседание провел председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Шамиль Гафаров, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

По словам П.Завального, сейчас общий объем потребления газа в качестве моторного топлива в России составляет порядка 400 млн. куб. м в год. Это весьма незначительная доля в общемировом объеме (37 млрд. куб. м). В перспективе перевод автотранспорта на газ может заместить на российском рынке моторных топлив примерно 15 процентов, что в свою очередь может высвободить 10 млн. тонн нефтепродуктов для продажи на внешних рынках, считает председатель комитета.

Он подчеркнул, что самую большую номенклатуру техники, которая может работать на газомоторном топливе, в России сегодня производит ОАО «КАМАЗ».

«Здесь, в Татарстане – передовой опыт по использованию газомоторного топлива. Во-первых, газификация республики составляет 100 процентов (в целом по стране 65 процентов). Здесь производятся машины, автобусы, работающие на газомоторном топливе, принята программа по расширению применения газомоторного топлива», – подчеркнул П.Завальный.

Напомним, в июне 2013 года между ОАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» и Республикой Татарстан было заключено трехстороннее соглашение, предусматривающее сотрудничество по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.
Татарстан включен Минэнерго России в перечень пилотных проектов по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

В настоящее время на территории РТ функционирует 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Казани (3), Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Мамадыше, Буинске и Шемордане.

В Татарстане успешно реализуется региональная программа развития рынка газомоторного топлива на 2013-2023 годы.

«Когда мы начинали работать по этой программе, потребляли газомоторного топлива где-то 14,5 млн. «кубов». Понимаем, что это капля в море, но, тем не менее, в этом году выходим уже на 16-17 млн. «кубов» потребления. То есть мы в этом направлении прирастаем», – подчеркнул вице-премьер РТ Шамиль Гафаров.

Он отметил, что за годы реализации программы в Татарстане загрузка автомобильных газонаполнительных станций выросла с 4-5 процентов до 20 процентов.

В 2013 году предприятиями республики приобретено 262 автобуса на природном газе, в 2014 году в рамках федеральной программы субсидирования закупки техники, работающей на газомоторном топливе, приобретено 319 единиц техники.

«Есть предприятия на территории Татарстана, которые на сегодняшний день полностью свою технику перевели на газомоторное топливо. То есть потребители поверили и начали работать в этом направлении», - отметил Гафаров. Он также подчеркнул: «Если мы хотим нарастить объемы потребления газомоторного топлива, то мы должны принять какую-то программу для физических лиц».

Как отметил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Максим Лобанов, инвестиции в развитие рынка газомоторного топлива России к 2020 году могут составить 140 млрд. руб., в том числе 90 млрд. руб. в закупку техники, работающей на газомоторном топливе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2