news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрет Турции лишит туротрасль Татарстана самого популярного летнего направления – Сергей Иванов

Порядка 50 процентов вылетающих за рубеж в течение года татарстанцев отдыхали в Турции.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Запрет Турции как туристического направления станет чувствительным для туротрасли Татарстана и России, поскольку она являлась самым массовым направлением для летнего отдыха россиян. Об этом сегодня заявил председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов в программе ИА «Татар-информ» «Тема дня», которую провел генеральный директор информагенства Леонид Толчинский.

«Безусловно, это будет чувствительно. Согласно всем официальным данным, в летние месяцы Турция является самым популярным направлением для российских туристов. Ограничения на поездки приведут к тому, что у туристических операторов не станет самого массового предложения в линейке летних туров», - сказал Сергей Иванов.

Тем самым, как считает гость информационного агентства, это приведет к определенным издержкам в туриндустрии и повлияет на получение прибыли. Однако, несмотря на происходящие события, ожидать банкротств турагентств не стоит, за исключением мошеннических действий. «Банкротство никак не будет следствием экономической ситуации, а привести к нему могут мошеннические действия конкретной компании и конкретных лиц», - уверен он.

Сергей Иванов считает, что определяющими факторами для определения Турции как самой популярной страны для летнего отдыха для российских туристов в первую очередь остается соотношение «цена – качество», а также удаленность от России и концепция отдыха в отелях «все включено».

По данным Госкомитета Татарстана по туризму, ежегодно на турецкие курорты направлялись порядка 50 процентов туристов, выезжающих за рубеж. «Ежегодно из Татарстана в течение года выезжают порядка 300 тыс. человек на все направления. Из них Турция занимает примерно половину рынка – 150 тыс. человек, а в пике – 180 тысяч», - сказал глава ведомства.

На сегодняшний день, по словам председателя татарстанского Госкомитета, официальное заявление Ростуризма и МИД РФ фактически означает, что страна признана не безопасной для пребывания туристов и все действия, направленные на приостановку продаж туров в эту страну уже сделаны. «Турагентствам рекомендовано не предлагать и не продавать туры турецкого направления. Россия в лице наших федеральных органов не гарантирует безопасность нахождения наших граждан на территории Турции», - сказал С.Иванов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2