news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-президенту ОАО «РДЖ» присвоено звание почетного гражданина Казани

Награду Владимиру Якунину вручил мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанской ратуше президенту ОАО «Российские железные дороги» с 2005 по 2015 годы Владимиру Якунину присвоено звание почетного гражданина Казани за выдающийся вклад в развитие и совершенствование железнодорожной инфраструктуры Казани.

В церемонии награждения приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и др.

«Я приветствую вас на церемонии, посвященной вручению высшей городской награды «Почетный гражданин Казани» человеку, который внес огромный вклад в развитие и процветание Казани. Благодаря нему столица Татарстана приобрела современную транспортную инфраструктуру и получила новые возможности, высокое качество обслуживания гостей и жителей Татарстана. Проявив любовь к городу, вложив всю свою энергию, Владимир Якунин сделал все возможное, чтобы в Казани успешно прошли такие мировые события, как Всемирная летняя Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта и многие другие российские и международные форумы», - рассказал Ильсур Метшин.

Сотрудничество Татарстана с Владимиром Якуниным началось много лет назад. Результатом сотрудничества является целый комплекс совместно построенных и реконструированных объектов. Так, в 2005 году при его участии была сдана в эксплуатацию железнодорожная посадочная платформа, совмещенная со станцией «Аметьево». В 2007 году была открыта Казанская детская железная дорога. В рамках реализации проекта комплексной реконструкции Казанского железнодорожного узла в августе 2012 года с его участием состоялось открытие транспортно-пересадочного узла «Казань-2», совмещенного с автостанцией и станцией метрополитена. Благодаря личному участию Владимира Якунина в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани реализовался инвестиционный проект «Организация интермодальных перевозок от железнодорожной станции «Казань» до международного аэропорта «Казань».

При непосредственном участии Владимира Якунина положено начало важному для Татарстана проекту высокоскоростного движения ВСМ Москва – Казань. Его реализация позволит значительно повысить качество обслуживания пассажиров. В настоящее время ведется разработка проекта планировки и межевание территории объекта. Еще один проект, который поддержал В.Якунин – организация кольцевой железной дороги Казани на базе имеющихся в черте города дорог. Для его реализации выполнена разработка технико-динамической оценки проекта.

После приветственных слов мэра Казани прозвучали гимн России, а затем гимн РТ. Далее в зал вошел почетный караул, который торжественно внес книгу почета.

Мэр Казани вручил Владимиру Якунину почетный знак и памятную грамоту «Почетный гражданин Казани» под аплодисменты высоких гостей колонного зала Казанской ратуши.

«Время бежит слишком быстро, но никогда ничего не забывается. Для меня огромная честь оказаться в ряду почетных граждан Казани. Звание, которое уходит в глубину истории Российской империи, которым были награждены выдающиеся люди, обязывает ко многому. Многое из того, что было сказано о достижениях «РЖД» и о вкладе вашего почетного слуги, является преувеличением. Ничего бы этого не было сделано, если бы не четкая социальная ориентированность политики руководства Татарстана, которая вложила не меньше, а больше денег в развитие транспортной инфраструктуры Казани, чем «РЖД». Без участия мэра Казани, Президента РТ невозможно было бы решить проблему очистки от убогих ларьков привокзальной площади, на которой я сегодня встречал делегацию, прибывшую в Казань на форум «Святость материнства». Принимая это звание, испытываю не только чувство благодарности, но и повышенную ответственность за то, что будет дальше. Будут другие проекты, не связанные с железной дорогой. Я упомянул про форум «Святость материнства», так как Татарстан стал одним из первых регионов, подписавшим соглашение об участии в этой программе. Сегодня 29 регионов России участвуют в ней. Все, что мы делаем, делаем для того чтобы это осталось нашему подрастающему поколению», - рассказал Владимир Якунин.

Поприветствовал гостя из Москвы и Ленар Сафин.

«За 12 лет нашего сотрудничества сделано очень много. В республике на протяжении этих лет шла непрерывная модернизация всей транспортной сети. Вы поистине патриот России, вы государственник. За это вам низкий поклон. Нам еще многому у вас предстоит научиться», – отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2