news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее исламской культуры представят «Золотые страницы востоковедения: Христан Мартин Френ»

Выставка представляет вниманию посетителей творческий путь и наследие академика Императорской Академии наук Христиана Мартина Френа.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). 27 ноября в Музее исламской культуры музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Золотые страницы востоковедения: Христан Мартин Френ».

Выставка представляет вниманию посетителей творческий путь и наследие академика Императорской Академии наук Христиана Мартина Френа – выдающегося российского востоковеда-арабиста и нумизмата, научная карьера которого началась в Казани и была продолжена в Санкт-Петербурге.

Уроженец немецкого города Ростока, выпускник богословского факультета Ростокского университета был приглашен на должность профессора в Казанский императорский университет, где в 1807 году был открыт Восточный разряд. Десятилетний казанский период деятельности Х.М.Френа решил его судьбу как российского ученого. По оценке академика АН СССР И.Ю.Крачковского, «именно в Казани из заурядного теолога-гебраиста Френ превратился в ученого мирового уровня».

Представленные на выставке уникальные издания первой половины XIX века – труды Х.М.Френа и публикации, посвященные его деятельности, письма Х.М.Френа и А.-М.Казем-бека друг другу, золотоордынские монеты XIII-XIV веков, цифровые копии литографий портретов Х.М.Френа, его учителей и коллег, университетов, где он учился и работал, и другие экспонаты раскрывают личность ученого и показывают становление отечественного востоковедения.

В Казани Френ заложил основу для развития академической арабистики, тюркологии и иранистики России. Здесь практические задачи привили ему вкус к работе с рукописями на арабице, обилие восточных монет приобщило к занятиям новой, модной тогда в Европе наукой – нумизматикой. Этническое многообразие народов Поволжья определило основное направление в работе с текстами арабо-мусульманских исторических и географических сочинений.

В петербургский период своей деятельности, где в еще большей степени раскрылся его талант организатора науки, нумизмата и источниковеда, Х.М.Френ поддерживал связь с преподавателями и профессорами Восточного разряда Казанского университета (Ибрагимом Хальфиным, Мирзой Александром Казем-Беком и др.). В стенах Императорской Академии наук он основал знаменитый Азиатский музей. Его перу принадлежит более 150 исследований, опубликованных на немецком, латинском и арабском языках. Авторитет признанного специалиста сделал его почетным членом более чем 20 академий и ученых обществ мира.

Одна из главнейших заслуг Френа перед отечественной наукой состоит в публикации сведений «Записки» Ибн Фадлана и работ других арабских географов и путешественников, собранных арабским географом первой половины XIII века Якутом аль-Хамави.

Выставка будет интересна научной и культурной общественности, педагогам, студентам, школьникам и всем, кто увлекается историей отечественного востоковедения, сообщили в пресс-службе музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2