news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рюмка «Елабужская муха» вышла в финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

В Ярославле пройдет заключительный этап конкурса, где финалистам будет предоставлена возможность презентовать свои сувениры.

(Елабуга, 26 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужский государственный музей-заповедник вышел в финал на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир», в котором участвуют 57 регионов России. Из более 1300 работ в финал прошли 285 туристических сувениров, среди которых и известный сувенир-рюмка «Елабужская муха». Победителей конкурса определят 27-28 ноября, в Ярославле пройдет заключительный этап конкурса, где финалистам будет предоставлена возможность презентовать свои сувениры.

В программе мероприятия предусмотрена дискуссионная панель «Туристический сувенир как инструмент продвижения территории», на которой смогут выступить все участники конкурса.

Рюмка «Елабужская муха» была воссоздана специалистами ЕГМЗ по единственному оригинальному экспонату XIX века, который сейчас находится в музее-театре «Трактир». Такую рюмку емкостью 10-15 мл в дореволюционной России подавали посетителям трактиров бесплатно. Угостившись в нескольких подобных заведениях, посетители приходили в веселое расположение духа, в связи с чем и появилось выражение «быть под мухой».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2