news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамское предприятие «Среднетоннажная химия» допустило нарушения требований промбезопасности

Должностные лица ЗАО «СТХ» привлечены к административной ответственности.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Нижнекамское предприятие ЗАО «Среднетоннажная химия» допустило нарушения требований промышленной безопасности, которые были выявлены в период с 2 по 5 ноября Нижнекамским территориальным отделом Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Управлением была проведена проверка опасного производственного объекта ЗАО «Среднетоннажная химия», в частности, площадки производства товарных форм деэмульгаторов промзоны ПАО «Нижнекамскнефтехим». В рамках проведенных контрольных мероприятий были выявлены нарушения требований промышленной безопасности: лицензии ЗАО «СТХ» на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов не переоформлены в установленном порядке, штат ОПО ЗАО «СТХ» не укомплектован работниками, не проведена в срок аттестация специалиста, деятельность которого связана с эксплуатацией оборудования, работающего под избыточным давлением. Инструкция по эксплуатации промышленной вентиляции на опасном производственном объекте не переработана в соответствии с требованиями вновь введенных документов, в проектной документации не установлен назначенный срок службы на технологические трубопроводы. Частично отсутствует тепловая изоляция на трубопроводе напорного конденсата в насосной ОПО. Несвоевременно проводятся работы по техническому обслуживанию взрывозащищенных светильников на железнодорожной сливоналивной эстакаде.

Следует отметить, что на ОПО существует угроза возникновения несчастных случаев и получения травм в связи с тем, что отсутствует полноценная организация безопасных условий труда: не закреплено заземление в каре резервуарного парка, переходной мостик в каре резервуарного парка имеет узкие ступени.

Также не предусмотрены соответствующие мероприятия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций: в неработоспособном состоянии находится телефонная связь на железнодорожной сливно-наливной эстакаде ОПО, не предусмотрена сигнализация о неисправной работе вентиляционных систем в производственных помещениях.

Как сообщили в Ростехнадзоре, должностные лица ЗАО «СТХ» привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 45 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2