news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских регионах начнут распространять сборник «ИГИЛ – не ислам»

Брошюру выпустили в октябре 2015 года, после того как Россия начала свою воздушную операцию на территории Сирии.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В Свердловской области подготовили сборник материалов «ИГИЛ – не ислам», который планируется распространять по российским регионам. Это 70-страничная брошюра, посвященная пропаганде умеренного ислама, разработанная Духовным управлением мусульман Свердловской области и кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, пишут «Известия».

Как отмечает один из разработчиков брошюры, заведующий кафедрой теологии вуза Алексей Старостин, решение о создании сборника было принято после обнародования истории о 18-летней студентке МГУ Варвары Карауловой, которая, сбежав из дома, собиралась вступить в запрещенную в России и других странах террористическую группировку ИГИЛ.

Издание содержит краткую историю ислама, в том числе его развития на территории РФ, рекомендации о том, чего делать нельзя, – например, отправляться в Сирию самостоятельно, призывать к войне и т.д., а также приводится большое количество аятов из Корана и хадисов пророка, опровергающих «благие» действия ИГИЛ.

Отметим, что «сборник материалов призван помочь имамам мечетей» при работе с верующими мусульманами, «государственным служащим, курирующим деятельность национальных и религиозных организаций», «вузовским преподавателям и студентам для того, чтобы понимать различия между традиционным исламом и религиозным радикализмом и на доступном языке уметь донести эту информацию до широких масс населения».

«Относительно Сирии и отправления туда для участия в боевых действиях говорим с полной ответственностью и откровенностью, – говорится в обращении к мусульманам о недопустимости участия в военных операциях на стороне ИГИЛ. – Людям, не имеющим основательных знаний по исламу и не имеющим правильного представления о происходящем в Сирии, запрещается побуждать к участию в войне в Сирии, также вдаваться в рассуждения относительно правоты или правильности групп, находящихся там».

Как пояснил Алексей Старостин, брошюру выпустили в октябре 2015 года, после того как Россия начала свою воздушную операцию на территории Сирии. Издание, по словам Старостина, уже заинтересовало чиновников из Ярославской, Челябинской областей и других регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2