news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские автодилеры создают единую базу машин с пробегом

По замыслу продавцов автомобилей, каталог позволит отслеживать все перепродажи, техосмотры, ДТП и т.д.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Российские автодилеры создают единую базу машин с пробегом. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) определилась с партнером, который создаст единый электронный каталог, содержащий историю эксплуатации каждого российского автомобиля.

Им стал портал частных объявлений Avito.ru, сообщают «Известия».

По замыслу продавцов автомобилей, каталог позволит отслеживать все перепродажи, техосмотры, ДТП, ремонтные, кредитные и страховые случаи в жизни автомобиля. В РОАД надеются, что удастся на законодательном уровне ввести обязанность граждан фиксировать хотя бы пробег автомобиля, а автодилеры будут заполнять базу тщательнее.

В РОАД делают упор на то, что электронная база сможет решить одну из главных проблем продажи подержанных машин – скрученный пробег.

«Прежде всего, должна и будет проведена законодательная работа. Краеугольный камень этой системы – это пробег, который должен нормативно фиксироваться на всех стадиях эксплуатации автомобиля. Недавно в России введены электронные ПТС, но там нет графы «пробег». А должно быть так: купили автомобиль – делается запись о пробеге, и отметки должны добавляться на каждом этапе: техосмотр, доверенность, купля-продажа, страховка и пр.», – сообщил представитель РОАД.

Предполагается, что вся информация об эксплуатации автомобиля будет поступать в электронную базу РОАД и Avito непосредственно от дилеров. Сейчас РОАД уже получил согласие от участников ассоциации (более 200 компаний) и рассчитывает на солидарность других авторитейлеров (в России всего около 4 тыс. компаний). Предполагается, что дилеры будут обладать наиболее полной информацией из карточек автомобилей (российский автопарк насчитывает порядка 45 млн. машин).

Условия предоставления базы для всех дилеров пока обсуждаются, но для обычных граждан запросы будут платными. В пример РОАД приводит североамериканскую базу истории автомобилей с пробегом Carfax, где примерно за 5-40 долларов можно найти информацию о запрашиваемом автомобиле. Российские разработчики пока не определились с ценой, которую придется перечислять за использование будущего каталога.

В РОАД рассчитывают, что возможность купить автомобиль с «чистой историей» будет сама рекламировать электронный каталог, и обещают не предлагать правительству проработать нормативное принуждение автомобилистов оставлять там свои данные – помимо записи сотрудниками ГИБДД в техпаспорт о пробеге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2