news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

77 лет исполнилось диктору Центрального телевидения Анне Шатиловой

В течение многих лет она была лицом отечественного телевидения и главным диктором Советского Союза.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Анна Шатилова родилась 26 ноября 1938 года в Москве. После школы она поступила на физико-математический факультет Московского областного педагогического института имени Н.К.Крупской.

Именно в студенческие годы, после окончания третьего курса, Шатилова решила связать свою судьбу с телевидением. Она совершенно случайно прочитала в институте объявление, что Госкомитет по радиовещанию и телевидению объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов, и рискнула. В итоге прошла конкурс на Всесоюзное радио – из 500 человек отобрали 5. Так она начала работать на радио, где познакомилась с Юрием Левитаном, голосом которого восхищалась с детства. Он сыграл немалую роль в ее судьбе, по-отечески опекая начинающего диктора.

На советское телевидение Шатилова пришла в 1962 году. В течение многих лет она была лицом отечественного телевидения и главным диктором Советского Союза – вела главную информационную программу страны «Время». Также она была ведущей знаменитых «Голубых огоньков», праздничных концертов, ее голос звучал с главных мероприятий СССР и России – трансляции парадов, проходящих на Красной площади.

В 1973 году японская телекомпания пригласила диктора из СССР вести программу «Говорите по-русски». Там Шатилова проработала год и именно там придумала и потом привнесла на советский экран свой знаменитый стиль – красный пиджак и блузку с поднятым воротничком. Анна Шатилова работала на телевидении до 1995 года, в 1991-1995 годах она была диктором РГТРК «Останкино».

В настоящее время легендарная телеведущая участвует в различных телепроектах и интеллектуальных ток-шоу, также ее иногда приглашают вести репортажи с Красной площади и разные торжественные вечера, концерты и другие мероприятия. Народная артистка России, заслуженная артистка РСФСР Анна Шатилова награждена орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени и медалью «За освоение целинных земель». Она и сегодня полна творческих сил и планов, живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2