news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия при необходимости сможет заместить импорт овощей из Турции – глава Минсельхоза РФ

Александр Ткачев добавил, что РФ сможет заместить импорт цитрусовых и перенаправить экспорт зерна на страны Ближнего Востока и Африки

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Россия при необходимости сможет заместить импорт овощей из Турции поставками из Ирана, Израиля, Марокко и других стран. Об этом сообщил ТАСС министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«На долю турецких овощей приходится 20 процента от общего объема поставок овощей в Россию. Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», - сказал министр.

Турция завозит в Россию более 360 тыс. тонн томатов, уточнил он.

Министр сельского хозяйства добавил, что импорт цитрусовых РФ сможет заменить поставками из ЮАР, Марокко и других стран.

«Турция ввозит порядка 250 тыс. тонн цитрусовых, это четверть от всего объема цитрусовых, ввозимых в Россию. Импорт цитрусовых мы сможем заменить за счет поставок из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии», - сказал глава Минсельхоза.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд. рублей, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4 процента. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд., что на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2