news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа скиммеров предстанет перед судом в Татарстане

В период с июля 2013 г. по февраль 2014 г. злоумышленники установили считывающие устройства на банкоматы в Казани, Набережных Челнах и Зеленодольске.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Группа скиммеров, состоящая из 29-летних Рената Галиева и Николая Бурцева, 31-летнего Шамиля Бадритдинова, предстанет перед судом в Татарстане. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ («Кража»), ч.3 ст.183 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну»), ч.3 ст.272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ст.138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»), ч.1 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления»).

По версии следствия, в июле 2013 года Галиев, Бурцев и Сергеев вступили в преступный сговор на хищение денежных средств граждан через банкоматы посредством т.н. «скиммеров» – специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так, в период с июля 2013 года по февраль 2014 года злоумышленники установили считывающие устройства на банкоматы в Казани, Набережных Челнах и Зеленодольске, незаконно получили доступ к информации по банковским счетам 78 граждан. После этого соучастники тайно похитили их денежные средства на общую сумму более 860 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2012 года Бадритдинов и Галиев через проводника поезда пытались незаконно переслать неустановленному лицу в Москве посылку с указанными устройствами. Однако их действия были пресечены сотрудниками столичных правоохранительных органов.

Еще один соучастник преступлений – Сергеев – скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ново-Савиновский районный суд Казани для рассмотрения по существу, сообщает отдел №1 управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2