news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане возвращены 293 подростка, сбежавших из дома или госучреждения

За 10 месяцев зарегистрировано 297 случаев самовольного ухода.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 297 случаев самовольного ухода несовершеннолетних из дома, из них 44 несовершеннолетних были объявлены в розыск неоднократно. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сообщается, что в основном подростки уходят из дома (192 случая), чуть реже (105) – из госучреждений. В 149 таких фактах фигурировали девочки, в 148 – мальчики. Основной возраст разыскиваемых подростков – 14-15 лет (134 человека). В 19 случаях возраст детей не превышал 12 лет.

«За указанный период установлено местонахождение 293 подростков», – отмечается в сообщении ведомства.

Большинство случаев уходов детей связано с приближением теплого времени года. Так, если в январе поступило 23 сообщения о розыске подростков, то в мае – почти в 2 раза больше (41). Один ранее объявленный в розыск подросток совершил суицид.

По данным МВД по РТ, в качестве одной из основных причин уходов подростков из семей продолжает оставаться семейное неблагополучие, отсутствие контроля со стороны родителей (иных законных представителей), оставление детей без присмотра, социальное сиротство несовершеннолетних.

Кроме того, самовольные уходы подростков из дома следуют после ссор с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказа в приобретении каких-либо вещей, самоутверждении во взрослой жизни, стремлении жить самостоятельно, отдельно от родителей. Имеют место и такие факторы, как отклонение в психическом развитии, склонность к бродяжничеству. Практика свидетельствует о том, что поводом для «побегов» остаются и конфликты детей с учителями в школе, конфликты со сверстниками, криминальная направленность личности подростка, а также любовь к родителям, с которыми несовершеннолетний разлучен по разным причинам (в основном из-за лишения родительских прав), и стремление к ним вернуться.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2