news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Население Татарстана адаптируется к происходящим экономическим изменениям – А.Большаков

Представлены исследования общественного мнения по вопросам общественно-экономического и политического развития, этноконфессиональных отношений.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Население Татарстана постепенно адаптируется к изменениям, происходящим в обществе и при этом не теряет доверия к руководству республики и страны в целом. Об этом сегодня на четвертом заседании экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при К(П)ФУ сообщил ответственный секретарь экспертного совета Андрей Большаков.

Сегодня на заседании были представлены основные итоги социально-политических и этнорелигиозных исследований, проведенных во втором и третьем кварталах текущего года.

«Постепенно население адаптируется к происходящим экономическим изменениям», – отметил Большаков на заседании. По его словам, события декабря 2014 года (в частности, падение рубля) во многом изменили экономическую ситуацию. Однако больших изменений уровня доверия к органам власти и общественным структурам отмечено не было. Таким образом, как считает спикер, доля увеличивающихся оценок сигнализирует об адаптации к новым экономическим реалиям.

По результатам исследований в третьем квартале, свыше 81,4 процента населения республики оценивают социально-экономическую ситуацию в Татарстане позитивно. Наивысшую оценку «безусловно удовлетворен» дали 24,6 процента населения. Для сравнения, в первом квартале текущего года этот показатель был равен 75,9 процента. Негативные оценки удовлетворенностью дали 16,7 процента населения (из которых «безусловно неудовлетворен» – 2,3 процента населения), в то время как в первом квартале текущего года этот показатель был равен 21,2 процента.

Вместе с тем Большаков отметил, что улучшение жизни ожидают 36,3 процента населения республики (произошло некое увеличение по сравнению с началом года – 32,2 процента в первом квартале), незначительно уменьшилось и количество тех, кто считает, что жизнь станет хуже и скорее хуже – с 22,1 процента в первом квартале до 19,3 в третьем.

По данным проведенного исследования, в республике, как и в целом по Российской Федерации, стабильным остается уровень доверия Президенту России Владимиру Путину. Позитивные оценки превышают 84 процента, негативные – не более 3 процентов. Рейтинг «Единой России» незначительно снизился по сравнению со вторым кварталом (с 68 до 60,6 процента), но он значительно выше по сравнению с первым кварталом текущего года (62,7 процента).

Высокая стабильная поддержка у Президента РТ Рустама Минниханова, уровень доверия к которому увеличился на 4 процента с первого квартала текущего года и составил 73,1 процента.

«За любые экономические сложности ответственность падает на тех, кто является парламентским большинством», – пояснил изменение в рейтинге партии ведущий научный сотрудник Института перспективных экономических исследований АН РТ, член-корреспондент Академии политической науки РФ Андрей Тузиков.

Что касается отношений в религиозной сфере и межэтнических отношений в республике, по приведенным А.Большаковым данным исследований фонда «Общественное мнение – Татарстан», подавляющее большинство населения оценивает их как спокойные и стабильные. В религиозной сфере таковыми отношения считают 87,2 процента населения, и 89,9 процента населения считают спокойными и стабильными межэтнические отношения. По сообщению Большакова, на оценку населения никак не влияли международные ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2