news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье ветеранам труда и жертвам политрепрессий увеличат выплату на приобретение дров

Данная выплата не индексировалась с 2009 года.

(Псков, 25 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Ежемесячная денежная выплата на приобретение дров для граждан, проживающих в домах с печным отоплением, будет установлена в размере 384 рублей. Речь идет о ветеранах труда федерального и регионального значения, а также северянах, пострадавших от политических репрессий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такое решение одобрили депутаты Архангельского областного собрания, внеся соответствующие изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан». Законопроект принят во втором чтении.

Эта выплата ранее составляла 271 рубль и не индексировалась с 2009 года. Вместе с тем, областным законодательством ряду категорий граждан установлена 50-процентная льгота по оплате коммунальных услуг. При этом размер этой выплаты ежегодно увеличивается пропорционально росту тарифов на ЖКХ выплат.

В результате ущемляются права северян, проживающих в домах с печным отоплением, по сравнению с жильцами домов с центральным отоплением. На такую несправедливость внимание регионального правительства и депутатского корпуса обращали сами ветераны.

«Людям, которые живут в благоустроенных квартирах и домах, мы ежегодно индексируем выплаты на компенсацию жилищно-коммунальных услуг. А жильцы домов с печным отоплением этой возможности лишены. Поэтому в непростых финансово-экономических условиях региональное правительство нашло средства, чтобы увеличить выплату на приобретение дров», – пояснила заместитель губернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. По ее словам, с 2016 года она вырастет до 384 рублей. В бюджете области на эти цели предусмотрено 79 миллионов рублей.

Замгубернатора отметила, что это повышение пропорционально величине выплаты с учетом роста инфляции за последние пять лет, в течение которых она не индексировалась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2